PC pour IA locale : configurations 2026

Lokale AI-pc: configuraties voor 2026

Guide mis à jour · octobre 2026

Station avec une RTX 5090, machine multi-GPU avec jusqu'à 4 RTX PRO 6000, serveur en rack ou mini-serveur NVIDIA GB10 : nous comparons chaque option pour que vous choisissiez la machine adaptée à vos modèles, à votre équipe et à vos données.

Par l'équipe Radiance SystemsLecture : 10 minMachines assemblées et testées à Auriol (13)

La réponse en bref

Pour l'IA locale, le critère numéro 1 est la mémoire disponible pour le modèle (VRAM du GPU, ou mémoire unifiée sur un GB10). Comptez environ 0,6 Go par milliard de paramètres en 4 bits : un modèle 14B tient sur 16 Go, un 32B demande 32 Go (RTX 5090 ou Radeon AI PRO R9700), un 70B demande au moins 48 Go.

Pour un usage individuel jusqu'à 32B, une station CoreIA Radeon AI PRO R9700 ou CoreIA RTX 5090 suffit. Pour des modèles de 70B et plus, ou pour une équipe entière, il faut passer à une CoreIA RTX PRO 6000, au multi-GPU (CoreIA Threadripper PRO 4 GPU, serveur rack) ou à un mini-serveur ASUS Ascent GX10.

Pourquoi faire tourner l'IA en local ?

En 2026, il n'est plus nécessaire de passer par un service cloud pour utiliser un modèle de langage performant. Les modèles open source (Llama, Mistral, Qwen, gpt-oss, DeepSeek…) tournent directement sur une machine installée dans vos locaux, sans qu'aucune donnée ne parte vers un serveur extérieur.

Pour les professions soumises au secret professionnel ou à des données sensibles (avocats, notaires, experts-comptables, médecins, RH, bureaux d'études), c'est ce qui rend l'IA utilisable au quotidien : vos dossiers restent chez vous.

  • Confidentialité : les documents et les requêtes restent sur votre réseau local.
  • Pas d'abonnement par utilisateur : une fois la machine en place, le coût par requête est quasi nul.
  • Fonctionnement hors ligne : l'IA reste disponible même sans connexion internet.
  • Maîtrise complète : choix des modèles, RAG sur vos documents, agents, fine-tuning.

Bon à savoir : toutes les machines Radiance Systems sont assemblées et testées à Auriol (13), avec une garantie de 2 ans et un SAV spécialisé IA qui répond en moins de 3h en semaine.

Les critères clés d'une configuration PC pour l'IA

1. La mémoire disponible pour le modèle

La VRAM (la mémoire de la carte graphique) détermine la taille des modèles que vous pouvez charger. Un modèle doit tenir entièrement en VRAM pour tourner à pleine vitesse : s'il déborde sur la mémoire système, la génération devient beaucoup plus lente.

Une règle simple pour estimer le besoin : en quantification 4 bits (une compression des poids du modèle qui préserve l'essentiel de sa qualité), comptez environ 0,6 Go par milliard de paramètres, plus quelques Go pour le contexte. En 8 bits, doublez. En pleine précision (FP16), comptez environ 2 Go par milliard de paramètres.

Modèles (exemples) Taille Mémoire en 4 bits (approx.) Machines adaptées
Llama 3.1 8B, Qwen3 8B 8B ~6 Go Toute la gamme
Qwen3 14B, Phi-4 14B ~10 Go Toute la gamme
Mistral Small 3 (24B), Qwen3 32B 24 à 32B ~15 à 22 Go CoreIA Radeon AI PRO R9700, CoreIA RTX 5090 et au-dessus (un 24B reste possible sur 16 Go, avec un contexte court)
Llama 3.3 70B 70B ~40 à 45 Go 2 × RTX 5090, RTX PRO 6000 96 Go, GX10
gpt-oss-120b, Llama 4 Scout (MoE 109B) 110 à 120B ~60 à 70 Go RTX PRO 6000 96 Go, GX10
Qwen3 235B (MoE) 235B ~130 à 140 Go 2 × RTX PRO 6000 (192 Go), 2 × GX10 reliés
Llama 4 Maverick (MoE 400B) 400B ~230 à 250 Go 3 × RTX PRO 6000 (288 Go)

Valeurs indicatives pour une quantification 4 bits courante (type Q4_K_M) et un contexte modéré. Un contexte long ou plusieurs utilisateurs simultanés ajoutent plusieurs Go.

Les modèles MoE (Mixture of Experts) comme Llama 4 ou Qwen3 235B occupent beaucoup de mémoire, mais n'activent qu'une partie de leurs paramètres à chaque mot généré. Ils sont donc plus rapides qu'un modèle classique de même taille.

2. La bande passante mémoire

Une fois le modèle chargé, la vitesse de génération dépend surtout de la vitesse à laquelle la mémoire est lue. Une RTX 5090 ou une RTX PRO 6000 dépasse 1,7 To/s, alors que la mémoire unifiée du GB10 tourne autour de 273 Go/s. Conséquence : sur un modèle qui tient dans une carte graphique, une station à GPU dédié répond plus vite. Le GB10 prend l'avantage dès que le modèle dépasse la VRAM d'une seule carte.

3. Mémoire système, processeur et stockage

La mémoire système compte pour les pipelines RAG, le traitement de gros documents et le travail à plusieurs. 32 Go est un minimum sérieux, 64 Go et plus devient utile dès que plusieurs tâches tournent en parallèle. Le processeur compte moins que le GPU, sauf en multi-GPU : il faut alors une plateforme avec suffisamment de lignes PCIe, comme le Threadripper PRO. Enfin, prévoyez un SSD NVMe d'au moins 1 To : les modèles pèsent vite plusieurs dizaines de Go chacun.

Comparatif de machines IA Radiance Systems

Machine GPU et mémoire IA Processeur Prix Idéal pour
CoreIA Radeon AI PRO R9700 AMD Radeon AI PRO R9700, 32 Go Ryzen 9 9900X dès 4 162 € Débuter : modèles de texte jusqu'à 30B en 8 bits
CoreIA RTX 5090 RTX 5090, 32 Go (GPU configurable) Ryzen 9 9900X dès 10 291 € Modèles jusqu'à 32B, création, développement IA
CoreIA Threadripper PRO 4 GPU 1 à 4 RTX PRO 6000 Blackwell au configurateur (384 Go avec 4 cartes) Threadripper PRO 9955WX dès 32 647 € Modèles de 70B à 400B, équipe, fine-tuning
CoreIA 2x RTX PRO 6000 2 × RTX PRO 6000, 192 Go Ryzen 9 9950X3D dès 48 508 € Serveur IA partagé en baie, plusieurs modèles
CoreIA 2x RTX 5090 2 × RTX 5090, 64 Go Ryzen 9 9950X3D dès 20 954 € Inférence rapide en baie, modèles jusqu'à 70B
CoreIA GB10 (ASUS Ascent GX10) NVIDIA GB10, 128 Go de mémoire unifiée Grace (ARM, 20 cœurs) dès 6 999 € Mini-serveur IA compact, gros modèles, Linux

Prix TTC de la configuration de base, mis à jour automatiquement depuis notre boutique. Toutes les machines restent configurables. Le détail de chaque modèle, avec les usages auxquels il correspond, se trouve sur la page de notre gamme de serveurs IA locaux et de stations.

CoreIA Radeon AI PRO R9700 : la station IA d'entrée de gamme professionnelle

La CoreIA Radeon AI PRO R9700 est la bonne porte d'entrée pour utiliser l'IA locale sérieusement au quotidien, sur un poste de travail qui sert aussi à tout le reste.

  • GPU : AMD Radeon AI PRO R9700, 32 Go de VRAM
  • Processeur : AMD Ryzen 9 9900X, 12 cÅ“urs / 24 threads
  • Mémoire : 32 Go DDR5, évolutive jusqu'à 256 Go
  • Stockage : SSD NVMe 1 To
  • Système : Windows 11 Professionnel

Avec 32 Go de VRAM, elle fait tourner confortablement les modèles de texte jusqu'à 30B en 8 bits (Qwen3 14B, Phi-4), les 8B avec un long contexte, via Ollama, LM Studio ou llama.cpp. Carte AMD, elle n'a pas CUDA (ROCm ou Vulkan) : la génération d'images avec FLUX ou Stable Diffusion y fonctionne moins bien, mieux vaut alors une CoreIA RTX 5090. C'est la machine typique d'un avocat, d'un expert-comptable ou d'un indépendant qui veut un assistant sur ses propres documents.

Limite à connaître : au-delà de 30B en 8 bits, le modèle déborde de la VRAM et la génération ralentit fortement. Pour ces usages, passez à une machine à plus de VRAM (CoreIA RTX PRO 6000 ou au-dessus).

Configurer la CoreIA Radeon AI PRO R9700

CoreIA RTX 5090 : la station IA haut de gamme

La CoreIA RTX 5090 s'appuie sur la RTX 5090 et ses 32 Go de VRAM, la carte grand public la plus rapide pour l'IA locale. Elle fait tourner les modèles jusqu'à 32B à pleine vitesse, avec de la marge pour le contexte.

  • GPU : NVIDIA GeForce RTX 5090, 32 Go de VRAM
  • Processeur : AMD Ryzen 9 9900X, 12 cÅ“urs / 24 threads
  • Mémoire : 64 Go DDR5, évolutive jusqu'à 256 Go
  • Stockage : SSD NVMe 2 To Gen 5, extensible
  • Système : Windows 11 Professionnel

C'est la référence pour le développement IA, les pipelines RAG exigeants, le fine-tuning léger (LoRA, QLoRA) et la création (images, vidéo, 3D). Le GPU reste configurable : vous pouvez partir sur une RTX PRO 6000 Blackwell 96 Go si vos modèles l'exigent, ou ajouter une deuxième carte.

Configurer la CoreIA RTX 5090

CoreIA Threadripper PRO 4 GPU et jusqu'à 4 RTX PRO 6000

La CoreIA Threadripper PRO 4 GPU est notre plateforme multi-GPU. Le Threadripper PRO apporte les lignes PCIe et la mémoire nécessaires pour alimenter jusqu'à 4 RTX PRO 6000 Blackwell de 96 Go, soit jusqu'à 384 Go de VRAM avec 4 cartes.

  • Une carte (96 Go) : Llama 3.3 70B en 8 bits, gpt-oss-120b, Llama 4 Scout.
  • Deux cartes (192 Go) : Qwen3 235B, ou plusieurs modèles servis en parallèle à une équipe.
  • Trois cartes (288 Go) : Llama 4 Maverick (400B), fine-tuning de modèles moyens.
  • Quatre cartes (384 Go) : les modèles les plus volumineux, ou plusieurs grands modèles servis en parallèle à une équipe.

Vous pouvez démarrer avec une seule carte et en ajouter plus tard : la machine est prévue pour évoluer. C'est le choix adapté à une PME qui veut un assistant IA partagé par plusieurs dizaines de personnes, ou à une équipe R&D. Pour le dimensionnement selon votre effectif, consultez notre guide sur le serveur IA local en France.

Configurer la CoreIA Threadripper PRO 4 GPU

Serveurs IA en rack

Si vous disposez d'une baie informatique, nos serveurs en rack s'intègrent à votre salle serveur et servent l'IA à tout le réseau.

  • CoreIA 2x RTX PRO 6000 : 192 Go de VRAM pour servir de gros modèles ou plusieurs modèles à la fois, faire du fine-tuning ou héberger un RAG d'entreprise.
  • CoreIA 2x RTX 5090 : 64 Go de VRAM et une génération très rapide, pour des modèles jusqu'à 70B en 4 bits.

Avec deux cartes, le modèle est réparti entre les GPU par les logiciels d'inférence (vLLM, llama.cpp), ce qui additionne leur mémoire.

Voir la CoreIA 2x RTX PRO 6000 Voir la CoreIA 2x RTX 5090

Mini-serveur ASUS Ascent GX10 (NVIDIA GB10)

L'ASUS Ascent GX10 est la version ASUS du DGX Spark de NVIDIA, basée sur la puce GB10 Grace Blackwell. Ce n'est pas un PC de bureau : c'est un mini-serveur IA de 150 × 150 × 51 mm, pensé pour l'inférence, le RAG, les agents et le développement.

  • 128 Go de mémoire unifiée LPDDR5X, partagée entre le processeur et le GPU
  • Jusqu'à 1 petaFLOP de puissance IA en précision FP4
  • Processeur Grace ARM à 20 cÅ“urs
  • DGX OS (basé sur Ubuntu) avec CUDA, PyTorch et les outils NVIDIA préinstallés
  • Réseau ConnectX-7 : deux GX10 peuvent être reliés pour faire tourner des modèles d'environ 235B

Ses 128 Go permettent de charger des modèles qu'aucune carte grand public ne peut contenir, comme gpt-oss-120b ou Llama 4 Scout. En contrepartie, sa bande passante mémoire est plus faible que celle d'une RTX 5090 : sur un modèle qui tient dans 32 Go, une CoreIA RTX 5090 génère plus vite.

Important : le GX10 fonctionne sous Linux (DGX OS) et s'utilise via le réseau, depuis une interface web ou une API. Ce n'est pas un poste bureautique Windows. Si vous voulez une seule machine pour tout faire, choisissez une station CoreIA.

Voir l'ASUS Ascent GX10

Quelle configuration choisir selon votre usage ?

Trois questions suffisent : quelle taille de modèle visez-vous, combien de personnes l'utiliseront, et avez-vous besoin de Windows sur la même machine ?

Avocat, notaire, expert-comptable

Assistant sur vos dossiers, analyse de contrats ou de bilans. CoreIA Radeon AI PRO R9700 pour un poste, CoreIA RTX 5090 ou GX10 pour un cabinet de plusieurs personnes.

Cabinet médical

Comptes rendus et synthèses de dossiers. GX10 ou CoreIA RTX 5090 installé sur le réseau local et partagé par l'équipe.

PME de 10 à 50 personnes

Assistant IA interne sur vos documents. CoreIA Threadripper PRO 4 GPU ou serveur rack, selon que vous disposez d'une baie.

Développeur IA

RAG, agents, LoRA. CoreIA RTX 5090 pour la vitesse sous Windows ou Linux, GX10 pour un environnement CUDA natif et de gros modèles.

Création et 3D

Images, vidéo IA, rendu. CoreIA RTX 5090 avec RTX 5090, la plus rapide en génération.

R&D et data science

Fine-tuning, modèles de 70B et plus. CoreIA Threadripper PRO 4 GPU multi-GPU ou CoreIA 2x RTX PRO 6000.

Vous hésitez entre un Mac et un PC ? Nous avons comparé les deux dans notre comparatif Mac Studio vs PC RTX pour l'IA locale. Et pour un focus sur les modèles de langage, voyez notre guide quel PC pour un LLM local.

Mise en service et accompagnement

Une machine IA n'est utile que si elle est bien installée. C'est ce qui nous distingue d'un simple revendeur de matériel :

  • Pack clé en main IA : modèles installés, interface de chat prête à l'emploi et tests réalisés avant la livraison.
  • Installation sur site en France et en Europe : mise en réseau, configuration des accès et prise en main.
  • Développement sur mesure : automatisations n8n et applications Python branchées sur vos documents et vos outils.
  • SAV spécialisé IA : le même interlocuteur pour le matériel et la partie logicielle.

Besoin d'aide pour choisir votre configuration ?

Nous vous répondons en moins de 3h en semaine, avec une configuration dimensionnée pour votre usage réel, sans surdimensionnement.

Obtenir un devis gratuitcontact@radiancesystems.eu

Questions fréquentes

Quelle est la différence entre une station IA et un mini-serveur comme le GX10 ?
Une station CoreIA est un PC complet, sous Windows ou Linux, qui sert aussi au travail quotidien. Ses GPU dédiés génèrent très vite sur les modèles qui tiennent dans leur VRAM. Le GX10 est un boîtier dédié sous Linux, avec 128 Go de mémoire unifiée : il charge de plus gros modèles et se partage facilement sur le réseau, mais génère moins vite qu'une RTX 5090 sur un modèle qui tient dans 32 Go.
Combien de VRAM faut-il pour un modèle 70B ?
Environ 40 à 45 Go en 4 bits, 75 Go en 8 bits et 140 Go en pleine précision (FP16). Une RTX 5090 seule (32 Go) ne suffit pas : il faut deux RTX 5090, une RTX PRO 6000 96 Go ou un GX10.
Peut-on ajouter un GPU plus tard ?
Oui. Selon la plateforme, nos machines IA acceptent de 1 à 8 cartes graphiques à choisir dans le configurateur : 2 sur les tours CoreIA, 4 sur la CoreIA Threadripper PRO 4 GPU, 8 sur le Serveur IA EPYC 8 GPU. Si vous prévoyez d'évoluer, dites-le-nous à la commande : nous dimensionnons l'alimentation et le refroidissement en conséquence.
L'IA locale rend-elle conforme au RGPD ?
Elle facilite fortement la conformité : vos données ne quittent pas vos locaux et ne sont transmises à aucun service tiers lors de l'utilisation. La conformité reste une démarche globale (registre des traitements, contrôle des accès, sécurité, sauvegardes). Nous pouvons vous accompagner sur la partie technique.
Quels logiciels utiliser pour faire tourner un LLM en local ?
Les plus courants sont Ollama, LM Studio, llama.cpp et vLLM, avec une interface comme Open WebUI pour discuter avec le modèle depuis un navigateur. Avec le pack clé en main, nous installons et configurons ces outils avant la livraison.
Quels sont les délais de livraison ?
Les stations CoreIA sont assemblées en 15 jours ouvrés maximum, souvent moins, puis expédiées. L'ASUS Ascent GX10 est préparé et testé en 15 jours ouvrés maximum, souvent moins, puis expédié. Un retrait sur rendez-vous à Auriol (13) est possible.
Quelle garantie est incluse ?
Toutes nos machines sont garanties 2 ans par Radiance Systems, avec des extensions de garantie disponibles sauf sur le GB10. Le SAV est assuré directement par l'équipe qui a assemblé votre machine.
Données traitées sur siteAucun envoi vers le cloud
Assemblé et testé en FranceAuriol (13), Bouches-du-Rhône
Réponse en moins de 3hLun, mar, jeu, ven de 9h à 17h, mer de 9h à 12h, sam de 14h à 17h
Garantie 2 ansSAV spécialisé IA
Terug naar blog

Heeft u nog vragen?

Stuur ons een e-mail naar contact@radiancesystems.eu of neem contact op via het contactformulier; wij reageren binnen de 3 uur op alle aanvragen tijdens onze werktijden (maandag, dinsdag, donderdag en vrijdag van 9:00 tot 17:00 uur, woensdag van 9:00 tot 12:00 uur, zaterdag van 14:00 tot 17:00 uur).

📞 +33 4 65 84 48 21