Quel PC pour MiniMax-M3.1-Flash : 247 Go de mémoire GPU en 4 bits

Welcher PC für MiniMax-M3.1-Flash? Arbeitsspeicher, Hardware und Lizenz

Aktualisiert: 1. November 2026

Welcher PC für MiniMax-M3.1-Flash?
Ein Server mit mehreren GPUs, kein PC.

MiniMax-M3.1-Flash hat 428 Milliarden Parameter. Mit 4 Bit benötigt das Modell etwa 247 GB GPU-Speicher. Keine einzelne Karte reicht aus, nicht einmal zwei RTX PRO 6000: Es sind mindestens drei nötig – also eine Threadripper-Workstation mit 3 oder 4 Karten oder ein Server mit 8 GPUs.

Dieses Modell erschien am 17. Oktober 2026 auf Hugging Face. Es ist ein multimodales Modell mit Expertenmischung: Es liest Texte, Bilder und Videos und antwortet in Textform. MiniMax empfiehlt es für Programmierung, Agenten, die Bedienung von Computern und Cybersicherheit. Hier erfahren Sie, was Sie benötigen, um es bei sich zu Hause auszuführen – samt unseren Berechnungen und dem, was wir noch nicht sagen können.

428 MilliardenParameter insgesamt
23 Milliardenbei jedem erzeugten Wort aktiv
1 Millionmaximale Kontextlänge in Tokens


So viel Speicher benötigt es

Ein Modell mit Expertenmischung wird vollständig in den Speicher geladen, auch wenn bei jedem Wort nur ein Teil davon arbeitet. Deshalb müssen Sie mit allen 428 Milliarden Parametern rechnen, nicht nur mit den 23 Milliarden aktiven. Unsere Berechnung berücksichtigt außerdem den Kontext-Cache (32.768 Tokens) und einen Betriebspuffer.

Gewichtspräzision GPU-Speicher System aus unserem Sortiment
Q4 (4 Bit) 247 GB CoreIA Threadripper PRO 4 GPU mit 3 oder 4 RTX PRO 6000 (288 oder 384 GB) oder KI-Server EPYC 8 GPU, Basiskonfiguration (4 Karten, 384 GB)
Q8 (8 Bit) 429 GB KI-Server EPYC 8 GPU mit optionalen Karten (bis zu 768 GB)
FP16 (16 Bit) 802 GB Kein System aus unserem Sortiment

Schätzungen anhand der auf der Modellseite angegebenen Größe, nicht durch Messungen auf unseren Systemen ermittelt. Das veröffentlichte Repository ist 235 GB groß, also etwa 4,7 Bit pro Parameter – das passt zur Q4-Zeile.

Warum 428 und nicht 220 Milliarden? Das Repository auf Hugging Face enthält nur etwa 220 Milliarden Werte, weil die Gewichte in einem komprimierten Format gespeichert sind. Auf der Modellseite werden 428 Milliarden Parameter angegeben – dieser Wert ist für den Speicherbedarf maßgeblich.
KI-Server EPYC 8 GPU, ASUS-Rackgehäuse
KI-Server EPYC 8 GPUBis zu 8 Karten, 768 GB GPU-Speicher
KI-Server EPYC 8 GPU ansehen
CoreIA Threadripper PRO 4 GPU, Workstation mit vier Karten
CoreIA Threadripper PRO 4 GPUBis zu 4 Karten, 384 GB GPU-Speicher
CoreIA Threadripper PRO 4 GPU ansehen


Welches System?

System GPU-Speicher Preis zzgl. MwSt. MiniMax-M3.1-Flash
CoreIA 2x RTX PRO 6000 192 GB 40 423 € Nein, bei Q4 fehlen mindestens 55 GB
CoreIA Threadripper PRO 4 GPU 96 GB als Basiskonfiguration, 384 GB mit 4 Karten 27 206 €
mit 1 Karte, zusätzliche Karten kommen hinzu
Ja, mit Q4 und 3 oder 4 RTX PRO 6000 (ab 3 Karten Max-Q-Versionen); nicht mit Q8
KI-Server EPYC 8 GPU 384 GB als Basiskonfiguration, maximal 768 GB 171 791 € Ja, mit Q4 in der Basiskonfiguration; Q8 mit optionalen Karten

Das ist eine Investition in eine High-End-Workstation oder einen Server, nicht in einen Büro-PC. Sie lohnt sich, wenn Sie ein Modell dieser Größenordnung bei sich betreiben möchten, ohne Ihre Daten an einen Anbieter zu übermitteln. Der Server wird mit installierter und getesteter Software geliefert.

Was wir nicht wissen. Wir haben dieses Modell nicht auf unseren Systemen gemessen und nennen deshalb keine Geschwindigkeit. MiniMax weist selbst darauf hin, dass nutzbare Kontextlänge und Durchsatz vom GPU-Speicher und der Konfiguration der Inferenz-Engine abhängen. Die angegebene maximale Kontextlänge beträgt eine Million Tokens – dafür wird deutlich mehr Speicher benötigt als für die 32.768 Tokens unserer Berechnungen.


Das Leistungsniveau laut MiniMax

Auf der Modellseite wird MiniMax-M3.1-Flash mit anderen großen Modellen verglichen, nicht aber mit Qwen3.8-27B oder Gemma 4 12B. Anhand veröffentlichter Zahlen können wir es daher nicht mit diesen Modellen vergleichen. Hier einige Werte aus der Tabelle im Vergleich zu den genannten offenen Modellen.

Test (von MiniMax veröffentlichte Werte) MiniMax M3.1 Flash DeepSeek V4.1 Flash-1017 Kimi K3 GLM-5.3
DeepSWE v1.1 (Programmierung) 73,7 77,0 67,5 66,9
Terminal Bench 4.0 (Terminal-Agent) 38,1 42,3 12,6 37,9
NL2Repo-Bench (Code für ein ganzes Repository) 61,2 68,2 58,0 58,0
HLE (ohne Tools) 43,4 42,6 43,5 42,3
BabyVision (mit Tools) 91,0 92,5 85,7 nicht veröffentlicht

Die von MiniMax angegebenen Werte wurden mit den eigenen Einstellungen gemessen. Sie bieten eine grobe Orientierung, sind aber kein unabhängiges Ranking.


Die Lizenz – vor jedem Unternehmenseinsatz

Kostenlos für nicht kommerzielle Nutzung

Die Community-Lizenz von MiniMax erlaubt die nicht kommerzielle Nutzung ohne Einschränkungen.

Kommerzielle Nutzung: Namensnennung und Benachrichtigung

Auf Ihrer Website, in Ihrer Benutzeroberfläche oder Dokumentation muss „Built with MiniMax M3.1-Flash“ stehen. Außerdem müssen Sie MiniMax per E-Mail benachrichtigen. Bei einem Jahresumsatz von mehr als 20 Millionen US-Dollar ist eine vorherige schriftliche Genehmigung erforderlich.

Das gilt auch für feinabgestimmte Modelle

Der kommerzielle Einsatz einer überarbeiteten Version (Feinabstimmung, Post-Training) gilt als kommerzielle Nutzung. Bestimmte Anwendungen, darunter militärische, sind untersagt.

Zusammenfassung des mit dem Modell veröffentlichten Lizenztexts, der allein maßgeblich ist. Dies ist keine Rechtsberatung.


Benötigen Sie wirklich ein Modell dieser Größe?

Oft nicht. Für einen internen Assistenten oder die Suche in Ihren Dokumenten reicht ein Modell mit 20 bis 30 Milliarden Parametern, das auf eine einzelne Karte passt und deutlich weniger kostet. Ein Modell dieser Größe lohnt sich für Agenten, die programmieren oder einen Computer steuern, wenn Qualität wichtiger ist als die Kosten.

System GPU-Speicher Preis zzgl. MwSt.
CoreIA RTX 5090 32 GB 8 576 €
CoreIA Radeon AI PRO R9700 32 GB 3 469 €
Bei Radiance Systems. Wir kümmern uns um Hardware und Software von A bis Z: den Server, die Inferenz-Engine und die darauf laufenden Anwendungen, etwa ein sofort einsatzbereites CRM. Sie müssen nichts selbst zusammenbauen.

Welches Modell passt zu Ihrem Anwendungsfall?

Teilen Sie uns mit, was Sie ausführen möchten. Wir empfehlen Ihnen das passende System und sagen Ihnen, ob ein kleineres Modell ausreicht. Kostenloses, unverbindliches Angebot.


Häufig gestellte Fragen

Wie viel GPU-Speicher benötigt MiniMax-M3.1-Flash?
Etwa 247 GB bei 4 Bit, 429 GB bei 8 Bit und 802 GB bei 16 Bit, jeweils mit einem Kontext von 32.768 Tokens. Dies sind Schätzungen auf Basis der angegebenen 428 Milliarden Parameter. Das veröffentlichte Repository ist 235 GB groß.

Kann das Modell auf einer einzelnen Grafikkarte ausgeführt werden?
Nein. Selbst die RTX PRO 6000 mit 96 GB reicht bei Weitem nicht aus. Auch zwei Karten mit insgesamt 192 GB genügen bei 4 Bit nicht. Sie benötigen mindestens drei Karten: Unsere CoreIA Threadripper PRO 4 GPU unterstützt 3 oder 4 RTX PRO 6000 (Max-Q-Versionen), der KI-Server EPYC 8 GPU ist standardmäßig mit vier Karten ausgestattet.

Warum zeigt das Repository etwa 220 Milliarden Parameter an?
Die Gewichte werden in einem komprimierten Format gespeichert, wodurch weniger Werte gezählt werden. Auf der Modellseite werden 428 Milliarden Parameter angegeben, davon sind bei jedem Wort 23 Milliarden aktiv.

Welche Inferenz-Engine sollte ich verwenden?
MiniMax empfiehlt SGLang und vLLM, für die Rezepte auf der Modellseite veröffentlicht wurden, sowie TokenSpeed.

Kann das Modell in einem Unternehmen eingesetzt werden?
Ja, unter bestimmten Bedingungen: Laut Community-Lizenz muss „Built with MiniMax M3.1-Flash“ angegeben und MiniMax benachrichtigt werden. Bei einem Jahresumsatz von mehr als 20 Millionen US-Dollar ist eine schriftliche Genehmigung erforderlich. Lesen Sie den vollständigen Lizenztext.

Welche Geschwindigkeit ist zu erwarten?
Wir haben dieses Modell nicht auf unseren Systemen gemessen und nennen deshalb keine Geschwindigkeit. Sie hängt vom GPU-Speicher und der Konfiguration der Inferenz-Engine ab.

Quellen: MiniMax, Modellseite zu MiniMax-M3.1-Flash auf Hugging Face ; MiniMax, Community-Lizenz ; DeepSeek, Modellseite zu DeepSeek-V4.1-Flash-1017. Stand: 1. November 2026. Die Angaben zum Speicherbedarf sind Schätzungen von Radiance Systems.

Zurück zum Blog

Ihr Angebot für eine maßgeschneiderte KI-Lösung innerhalb von 24–48 Stunden

Jedes Radiance-Projekt beginnt mit einem Gespräch. Füllen Sie dieses Formular aus und ein Experte wird sich umgehend mit einer auf Ihr Unternehmen und Ihr Budget zugeschnittenen Lösung bei Ihnen melden.

Antwort innerhalb von 24–48 Arbeitsstunden
Lieferung innerhalb Europas (EU)
2 Jahre Garantie inklusive
Installation vor Ort möglich
Keine Verpflichtung auf Abruf
Dedizierter Support vor und nach dem Kauf
contact@radiancesystems.eu
+33 4 65 84 48 21
Mo, Di, Do, Fr von 9 bis 17 Uhr. Mi von 9 bis 12 Uhr. Sa von 14 bis 17 Uhr
01Suchen Sie etwas?
Einzelne Auswahl. Die folgenden Fragen passen sich Ihrer Antwort an.
00Was werden Sie damit machen?
Mehrere Möglichkeiten.
00Wie viele Personen werden es nutzen?
00Welches Format?
00Haben Sie bereits eine Vorstellung von der Konfiguration?
Optional. Füllen Sie aus, was Sie wissen, und lassen Sie „Beraten Sie mich“ für den Rest stehen.
Wenn Sie alles auf „Empfehlen Sie mir“ belassen, schlagen wir Ihnen eine Konfiguration basierend auf Ihrem Nutzungsverhalten und Ihrem Budget vor.
00Was installieren wir?
Mehrere Möglichkeiten.
00Wie viele Maschinen?
00Wünschen Sie eine Begleitung bei der Umsetzung?
00Ihr Beruf / Ihre Branche
Vorausgefüllt, wenn Sie von einem Fachbereichs-Tab der Seite kommen.
00Was möchten Sie automatisieren oder beschleunigen?
In wenigen Zeilen, mit Ihren eigenen Worten. Kein Fachvokabular nötig.
00Ihre Struktur
00Wie viele Personen werden das Tool nutzen?
00Worauf soll das Tool basieren?
Mehrere Optionen möglich. Wir gehen von Ihren bestehenden Dokumenten aus.
00Was ist Ihr Richtbudget?
00Wann benötigen Sie es?
00Lieferland (nur EU) *
Wir liefern ausschließlich innerhalb der Europäischen Union.
00Zusätzliche Informationen (optional)
Lärmschutzvorgaben, Formatvorgaben, bereits vorhandene Ausrüstung, Fragen...
00Wie soll ich Ihnen am besten antworten?
Wenn Sie «per E-Mail» wählen, können Sie auf unsere Nachricht antworten, um Ihre Fragen zu stellen und das Angebot zu präzisieren.
00E-Mail *
Wir senden Ihnen das Angebot an diese Adresse.

Noch Fragen?

Schreiben Sie uns eine E-Mail an contact@radiancesystems.eu oder kontaktieren Sie uns über das Kontaktformular. Wir antworten innerhalb von 3 Stunden auf alle Anfragen während der Geschäftszeiten (Montag, Dienstag, Donnerstag und Freitag von 9 bis 17 Uhr, Mittwoch von 9 bis 12 Uhr, Samstag von 14 bis 17 Uhr).

📞 +33 4 65 84 48 21