Lokale KI-PCs 2026: Welche Hardware wird benötigt, um ein LLM lokal auszuführen?
Teilen
Im Jahr 2026 ist eine künstliche Intelligenz lokal auszuführen nicht mehr nur Rechenzentren oder Ingenieuren vorbehalten. Die Qualität von Open-Source-Modellen hat sich explosionsartig entwickelt — Llama 4, Qwen 3.5, DeepSeek V4, Gemma 4, Mistral Large 3 konkurrieren mittlerweile mit den besten proprietären Modellen — und die Hardware für Endverbraucher ermöglicht es, diese voll auszuschöpfen. Dieser Leitfaden erklärt Ihnen, wie Sie Ihren lokalen KI-PC je nach Einsatzbereich und Budget auswählen.
Warum lokale KI 2026 an Bedeutung gewinnt?
1. Datenschutz und DSGVO — eine Pflicht für regulierte Berufe
Eine lokale KI-Workstation löst dieses Problem von Grund auf. Die Daten bleiben in Ihren Räumlichkeiten: Lokale KI erleichtert die Einhaltung der DSGVO und die Wahrung des Berufsgeheimnisses, ohne jegliche Übertragung außerhalb der EU.
2. Keine laufenden Kosten
Ein ChatGPT-Plus-Abonnement kostet 23 € brutto pro Monat und Benutzer, also 276 € pro Jahr. Für ein Team von 5 Personen sind das 1.380 € reine Kosten pro Jahr, plus Ihre Daten auf Servern von Drittanbietern. Für dieses Team von 5 Personen amortisiert sich eine CoreIA RTX 5060 Ti für 2.068 € in weniger als zwei Jahren, danach entstehen jahrelang keine zusätzlichen Kosten.
3. Open-Source-Modelle haben 2026 das Frontier-Niveau erreicht
Die besten Open-Source-LLM-Modelle für den lokalen Einsatz — Mai 2026
| Modell | Größe / Architektur | VRAM (Q4) | Stärken | Ideal für |
|---|---|---|---|---|
| Llama 4 Scout 17B | 17B MoE · Meta | ~10-12 GB | Bestes Preis-Leistungs-Verhältnis pro VRAM 2026, 10M Kontext | Allgemeiner Einsatz, 12 GB VRAM |
| Gemma 4 26B QAT | 26B dicht · Google | ~14 GB | 85 tok/s auf Consumer-GPUs, 256K Kontext, multimodal | Geschwindigkeit + Qualität, lange Zusammenfassungen |
| Qwen 3.5 14B / 32B ⭐ | MoE · Alibaba | ~10 GB (14B) / ~20 GB (32B) | Multilingualität, multimodal, 8,6-mal höherer Durchsatz als Qwen3 | Französisch, mehrsprachig, vielseitig |
| DeepSeek V4 Flash | 284B insgesamt / 13B aktiv | ~10-12 GB | Fortgeschrittene Reasoning, Code, agentisch, MIT | Buchhaltung, Code, Analyse |
| Mistral Medium 3.5 | MoE · Mistral AI | ~16 GB | 77,6% SWE-Bench, EU-freundlich, hervorragend in Französisch | Recht, Texte verfassen, europäische Kanzleien |
| DeepSeek R2 8B | 8B dicht · MIT | ~5 GB | Bestes mathematisches/logisches Reasoning bei 8B, leicht | Bescheidene Maschinen, schnelle Analyse |
| Kimi K2.6 | 1T MoE / variable aktive Parameter | Multi-GPU | #1 Open-Source-Coding (Qualitätsindex 53,9) | Entwicklerteams, KI-Server |
| DeepSeek V4 Pro | 1,6T insgesamt / 49B aktiv | Multi-GPU | 90,1% GPQA Diamond, 1M Kontext, GPT-5-mini-Niveau | KI-Server für Unternehmen |
Quellen: CoderSera (Mai 2026), BentoML (Mai 2026), PromptQuorum (Mai 2026), WhatLLM.org (April 2026). Aktualisiert am 13. Mai 2026.
So wählen Sie Ihren lokalen KI-PC aus: VRAM an erster Stelle
Das wichtigste Kriterium für lokale LLM-Inferenz ist der GPU-Speicher (VRAM). Die Inferenz wird durch die Speicherbandbreite begrenzt — die GPU lädt die Modellgewichte kontinuierlich aus dem VRAM. Mehr VRAM = größere Modelle = bessere Antworten.
| Verfügbarer VRAM | Kompatible Modelle (Q4) | Beispiele Mai 2026 | Geschätzte Geschwindigkeit |
|---|---|---|---|
| 5-8 GB | Bis zu 9B | DeepSeek R2 8B, Qwen3 8B, Gemma 3 4B | 50–90 tok/s |
| 12 GB | Bis zu 17B MoE | Llama 4 Scout 17B, Gemma 3 12B | 30–50 tok/s |
| 16 GB ⭐ Sweet Spot | Bis zu 14B dicht / 17B MoE | Qwen 3.5 14B, Mistral Medium 3.5, Llama 4 Scout | 40–70 tok/s |
| 24 GB | Bis zu 27-32B | Qwen 3.5 32B, Gemma 4 26B | 25–45 tok/s |
| 32 GB (RTX 5090) | Bis zu 30B in 8 Bit | Qwen 3.5 32B, Gemma 4 26B | Je nach Modell |
| 128 GB vereinigt (GB10) | Bis zu 200B+ in Q4 | Qwen 3.5 72B Q4, Modelle bis zu 200B | 20–40 tok/s |
| 64–192 GB (Multi-GPU) | 70B FP16 bis 500B+ MoE | DeepSeek V4 Pro, Kimi K2.6, GLM-5.1 | Variabel |
Unsere lokalen KI-Workstations — konfiguriert, getestet, einsatzbereit geliefert
Radiance Systems entwickelt lokale KI-Workstations für Fachleute, die ihre Daten keinem entfernten Server anvertrauen können. Jede Maschine wird in Auriol (13390) in der Provence von Hand zusammengebaut, außerhalb des von ASUS montierten GB10, und in ganz Europa geliefert. Sie finden die gesamte Übersicht unserer lokalen KI-Workstations und -Server, vom Einzelarbeitsplatz bis zum Team-Server, auf einer einzigen Seite. Für ein Team gibt unser Leitfaden den Preis eines lokalen KI-Servers an.
CoreIA GB10 (ASUS Ascent GX10)
✅ Qwen 3.5 72B Q4 · Bis zu 200 Milliarden Parameter in 4 Bit
128 GB vereinigter Speicher ermöglichen das Laden von Modellen, die selbst eine RTX 5090 (32 GB) nicht aufnehmen kann. Format 15×15 cm, leise, verbraucht eine Standardsteckdose. CPU+GPU-Architektur auf einem einzigen Chip mit NVLink-C2C mit 900 GB/s.
Einsatzbereit geliefert · Ollama auf Wunsch vorinstallierbar
Diesen Server konfigurieren →
CoreIA RTX 5060 Ti
✅ Qwen 3.5 14B · Mistral Medium 3.5 · Llama 4 Scout 17B · 40-70 tok/s
Der Sweet Spot 2026 für professionelle lokale KI. 16 GB GDDR7 für 14-17B Modelle vollständig auf der GPU. AM5-DDR5-Plattform, kompaktes und leises Gehäuse. Idealer Einstiegspunkt für eine Einzelkanzlei.
Vollständig konfigurierbar · Gehäuse, RAM, SSD wahlweise
Diese Workstation konfigurieren →
CoreIA Radeon AI PRO R9700
✅ Gemma 4 26B · Qwen 3.5 32B · Modelle bis zu 30 Milliarden in 8 Bit
Die Workstation für anspruchsvolle Freiberufler. 32 GB VRAM für 26-32B Modelle. AMD-Karte, ohne CUDA (ROCm oder Vulkan): sehr gut für Text und RAG, weniger geeignet für die Generierung von Bildern oder Videos und für Fine-Tuning. Ryzen 9 9900X für gemischte CPU-Workloads (RAG, Dokumentenverarbeitung, n8n).
Vollständig konfigurierbar · Kühlung, GPU, Speicher wahlweise
Diese Workstation konfigurieren →
CoreIA RTX 5090
✅ Qwen 3.5 32B · Gemma 4 26B · Modelle bis zu 30 Milliarden in 8 Bit
Die beste Consumer-GPU für lokale LLM-Inferenz 2026. 1.792 GB/s Bandbreite, Rekord auf dem Verbrauchermarkt. Modelle mit 30 Milliarden Parametern in 8 Bit vollständig auf der GPU. Leichtes Fine-Tuning möglich. Ryzen 9 9900X für intensive RAG-Pipelines.
Vollständig konfigurierbar · Fine-Tuning möglich
Diese Workstation konfigurieren →
CoreIA 2x RTX 5090 (64 GB VRAM)
✅ Modelle bis zu 70 Milliarden in 8 Bit · Gleichzeitige Multi-GPU-Inferenz
64 GB Gesamt-VRAM für 20 bis 30 Personen, die sich gleichzeitig einen internen KI-Server teilen. Gleichzeitige Inferenz auf zwei unabhängigen GPUs. Ideal für Kanzleien mit mehreren Mitarbeitern.
Maßgeschneidert · 4U-Rack · Angebot auf Anfrage
Dieses Rack konfigurieren →
CoreIA 2x RTX PRO 6000 (192 GB ECC)
✅ Modelle bis zu 180 Milliarden in 8 Bit · Fine-Tuning 70B+ · GPU-Virtualisierung
Professionelle GPUs mit ECC-Speicher für den kontinuierlichen Betrieb. 192 GB ECC-VRAM ermöglichen das Laden von Modellen mit bis zu 180 Milliarden Parametern in 8 Bit. Maximale Zuverlässigkeit für kritische Umgebungen.
Maßgeschneidert · 4U-Rack · Installation vor Ort möglich
Dieses Rack konfigurieren →
CoreIA Threadripper PRO 4 GPU
✅ Fine-Tuning · verteiltes Training · massive RAG-Pipelines · HPC · Simulation
Die ultimative Workstation für anspruchsvolle Produktionsumgebungen. Threadripper-PRO-sTR5-Plattform, erweiterbar auf bis zu 96 Kerne und 2 TB ECC-RDIMM-RAM. Für gemischte Workloads: KI, 3D-Rendering, Simulation, HPC. Die skalierbarste Lösung im Sortiment.
Maßgeschneidert · individuelles Angebot · Installation vor Ort
Angebot anfordern →Welcher lokale KI-PC passt zu Ihrem Profil?
| Profil | Empfohlene Konfiguration | Ziel-LLMs (Mai 2026) | Budget |
|---|---|---|---|
| Freiberufler | CoreIA RTX 5060 Ti | Qwen 3.5 14B, Mistral Medium 3.5, Llama 4 Scout | ab 2 068 € |
| Kompaktes Einzelgehäuse ⭐ | CoreIA GB10 (ASUS Ascent GX10) | Bis zu 200B mit 4 Bit | ab 6 999 € |
| Gemischte Nutzung KI + intensive Büroarbeit | CoreIA Radeon AI PRO R9700 | Gemma 4 26B, Qwen 3.5 32B | ab 4 162 € |
| 30B-Modelle mit 8 Bit, leichtes Fine-Tuning | CoreIA RTX 5090 | Qwen 3.5 32B, Gemma 4 26B | ab 10 291 € |
| Team, 20 bis 30 Personen gleichzeitig, interner KI-Server | CoreIA 2x RTX 5090 | 70B-Modelle mit 8 Bit, simultante Inferenz | ab 20 954 € |
| Kontinuierliche Produktion, Fine-Tuning 70B+ | CoreIA 2x RTX PRO 6000 Blackwell ECC | Modelle bis zu 180B mit 8 Bit | ab 48 508 € |
| HPC-/F&E-KI-Infrastruktur | CoreIA Threadripper PRO 4 GPU | Größte Open-Source-Modelle mit 4 Karten, verteiltes Training | ab 32 647 € |
Lokale KI für Ihren Beruf
Anwälte & Notare
Analysieren Sie Akten und Verträge, fassen Sie sie in natürlicher Sprache zusammen und identifizieren Sie risikoreiche Klauseln — ohne Ihre Mandantendaten preiszugeben. RAG auf Ihrer internen Dokumentenbasis.
Ärzte & Kliniken
Diktierte Arztbriefe, analysierte Patientenhistorien, durchsuchbare medizinische Datenbanken — ohne dass auch nur ein einziges Byte Ihr Netzwerk verlässt.
Steuerberater & Wirtschaftsprüfer
Analysieren Sie Bilanzen, erkennen Sie Unregelmäßigkeiten und erstellen Sie Berichte — ohne jemals vertrauliche Kundenzahlen hochzuladen.
Ingenieurbüros & F&E
Nutzen Sie KI für Ihre Forschung und Simulationen, ohne Patente, Formeln oder Projektdaten an Dritte weiterzugeben.
KMU & Geschäftsführungen
KI-Assistent, der mit Ihren internen Dokumenten, Verfahrensanweisungen und Ihrem CRM verbunden ist — für alle Ihre Teams, in Ihrem Netzwerk, ohne externen Zugriff.
Entwickler & IT-Teams
Unterstützung beim Programmieren (Kimi K2.6, Qwen 3.5 Coder), Debugging, Refactoring — vollständig lokal mit Ihrer proprietären Codebasis.
Häufige Fragen — Lokale KI-PCs 2026
Welches LLM ist lokal im Mai 2026 das beste?
Das hängt vom Anwendungsfall ab. Llama 4 Scout 17B bietet das beste Preis-Leistungs-Verhältnis für den allgemeinen Gebrauch (12 GB VRAM). Qwen 3.5 14B glänzt bei Mehrsprachigkeit und Französisch. DeepSeek V4 Flash ist am besten für logisches Denken und Programmierung geeignet. Gemma 4 26B QAT ist am schnellsten (85 Tok/s auf handelsüblichen GPUs). Bei Servern mit mehr VRAM erreichen DeepSeek V4 Pro und Kimi K2.6 das Niveau der besten proprietären Modelle.
Kann ein lokales LLM 2026 mit ChatGPT mithalten?
Bei fast allen alltäglichen beruflichen Aufgaben: Ja. DeepSeek V4 Pro erreicht 90,1 % bei GPQA Diamond — auf Augenhöhe mit GPT-5-mini. Mistral Medium 3.5 erreicht 77,6 % bei SWE-Bench Verified für Programmierung. Der verbleibende Abstand besteht bei sehr komplexen Denkaufgaben und fortgeschrittener Multimodalität. Für rechtliche, medizinische und buchhalterische Anwendungen ist ein gutes lokales Modell völlig ausreichend.
Braucht man technisches Wissen, um ein lokales LLM zu nutzen?
Nein. Unsere Workstations werden auf Wunsch mit vorinstalliertem Ollama und Open WebUI geliefert — einer intuitiven Web-Oberfläche ähnlich wie ChatGPT, die vollständig lokal über einen Browser läuft. Für den täglichen Gebrauch ist keine Befehlszeile erforderlich.
Kann man eigene Dokumente mit einem lokalen LLM verbinden (RAG)?
Ja. Open WebUI integriert nativ RAG für Dokumente — laden Sie Ihre PDF-, Word- oder Excel-Dateien hoch und stellen Sie ihnen direkt Fragen in natürlicher Sprache. Für fortgeschrittenere Pipelines kann n8n vollständige Workflows zwischen Ihren Dateien, Ihrem lokalen LLM und Ihren Geschäftsanwendungen orchestrieren.
Liefern Sie auch außerhalb Frankreichs?
Ja, Radiance Systems liefert in die gesamte Europäische Union. Eine Installation vor Ort ist in Frankreich und den angrenzenden Ländern möglich. Eine Ferninstallation über SSH oder TeamViewer ist ebenfalls verfügbar.











