Quel PC pour MiniMax-M3.1-Flash ? Mémoire, machine et licence
Share
Mis à jour : 1er novembre 2026
Quel PC pour MiniMax-M3.1-Flash ?
Un serveur à plusieurs GPU, pas un PC.
MiniMax-M3.1-Flash compte 428 milliards de paramètres. En 4 bits, il demande environ 247 Go de mémoire GPU. Aucune carte seule ne suffit, ni même deux RTX PRO 6000 : il en faut au moins trois, donc la station Threadripper à 3 ou 4 cartes, ou le serveur 8 GPU.
Ce modèle est apparu sur Hugging Face le 17 octobre 2026. C'est un modèle multimodal à mélange d'experts : il lit du texte, des images et des vidéos, et répond en texte. MiniMax le destine au code, aux agents, à l'usage d'un ordinateur et à la cybersécurité. Voici ce qu'il faut pour le faire tourner chez vous, calculé, et ce que nous ne pouvons pas encore dire.
La mémoire dont il a besoin
Un modèle à experts se charge en entier en mémoire, même si seule une partie travaille à chaque mot. Il faut donc compter les 428 milliards de paramètres, pas les 23 milliards actifs. Notre calcul ajoute le cache du contexte (32 768 jetons) et une marge de fonctionnement.
| Précision des poids | Mémoire GPU | Machine de notre gamme |
|---|---|---|
| Q4 (4 bits) | 247 Go | CoreIA Threadripper PRO 4 GPU avec 3 ou 4 RTX PRO 6000 (288 ou 384 Go), ou Serveur IA EPYC 8 GPU, configuration de base (4 cartes, 384 Go) |
| Q8 (8 bits) | 429 Go | Serveur IA EPYC 8 GPU, avec des cartes en option (jusqu'Ã 768 Go) |
| FP16 (16 bits) | 802 Go | Aucune machine de notre gamme |
Estimations d'après la taille annoncée sur la fiche du modèle, sans mesure sur nos machines. Le dépôt publié pèse 235 Go, soit environ 4,7 bits par paramètre : c'est cohérent avec la ligne Q4.

Voir le Serveur IA EPYC 8 GPU

Voir la CoreIA Threadripper PRO 4 GPU
Quelle machine
| Machine | Mémoire GPU | Prix HT | MiniMax-M3.1-Flash |
|---|---|---|---|
| CoreIA 2x RTX PRO 6000 | 192 Go | 40 423 € | Non, il manque au moins 55 Go en Q4 |
| CoreIA Threadripper PRO 4 GPU | 96 Go de base, 384 Go avec 4 cartes |
27 206 € avec 1 carte, les cartes en plus s'ajoutent |
Oui en Q4 avec 3 ou 4 RTX PRO 6000 (versions Max-Q au-delà de 2 cartes) ; pas en Q8 |
| Serveur IA EPYC 8 GPU | 384 Go de base, 768 Go au maximum | 171 791 € | Oui en Q4 de base ; Q8 avec des cartes en option |
C'est un investissement de station haut de gamme ou de serveur, pas un poste de bureau. Il se justifie si vous voulez un modèle de ce niveau chez vous, sans envoyer vos données à un fournisseur. Le serveur est livré avec les logiciels installés et testés.
Son niveau, d'après MiniMax
La fiche du modèle compare MiniMax-M3.1-Flash à d'autres gros modèles, pas à Qwen3.8-27B ni à Gemma 4 12B : nous ne pouvons donc pas le situer face à eux avec des chiffres publiés. Voici quelques lignes de ce tableau, face aux modèles ouverts cités.
| Test (scores publiés par MiniMax) | MiniMax M3.1 Flash | DeepSeek V4.1 Flash-1017 | Kimi K3 | GLM-5.3 |
|---|---|---|---|---|
| DeepSWE v1.1 (code) | 73,7 | 77,0 | 67,5 | 66,9 |
| Terminal Bench 4.0 (agent en terminal) | 38,1 | 42,3 | 12,6 | 37,9 |
| NL2Repo-Bench (code d'un dépôt entier) | 61,2 | 68,2 | 58,0 | 58,0 |
| HLE (sans outils) | 43,4 | 42,6 | 43,5 | 42,3 |
| BabyVision (avec outils) | 91,0 | 92,5 | 85,7 | non publié |
Scores donnés par MiniMax, mesurés avec ses propres réglages : un ordre de grandeur, pas un classement indépendant.
La licence, avant tout usage en entreprise
Gratuit hors usage commercial
La licence communautaire de MiniMax autorise l'usage non commercial librement.
Usage commercial : une mention et une notification
Il faut afficher « Built with MiniMax M3.1-Flash » sur votre site, votre interface ou votre documentation, et prévenir MiniMax par courriel. Au-delà de 20 millions de dollars de chiffre d'affaires annuel, une autorisation écrite préalable est nécessaire.
Un modèle affiné compte aussi
Déployer à des fins commerciales une version retravaillée (affinage, post-entraînement) relève de l'usage commercial. Certains usages sont interdits, notamment militaires.
Résumé du texte de la licence publié avec le modèle, qui seul fait foi. Ce n'est pas un avis juridique.
Faut-il vraiment un modèle de cette taille ?
Souvent, non. Pour un assistant interne ou la recherche dans vos documents, un modèle de 20 à 30 milliards de paramètres tient sur une seule carte, pour un budget très inférieur. Un modèle de cette taille se justifie pour les agents qui codent ou pilotent un ordinateur, quand la qualité prime sur le coût.
| Machine | Mémoire GPU | Prix HT |
|---|---|---|
| CoreIA RTX 5090 | 32 Go | 8 576 € |
| CoreIA Radeon AI PRO R9700 | 32 Go | 3 469 € |
Quel modèle pour votre usage ?
Dites-nous ce que vous voulez faire tourner. Nous vous disons quelle machine, et si un modèle plus petit suffit. Devis gratuit, sans engagement.
Questions fréquentes
Quelle mémoire GPU faut-il pour MiniMax-M3.1-Flash ?
Environ 247 Go en 4 bits, 429 Go en 8 bits et 802 Go en 16 bits, avec un contexte de 32 768 jetons. Ce sont des estimations d'après les 428 milliards de paramètres annoncés. Le dépôt publié pèse 235 Go.
Peut-on le faire tourner sur une seule carte graphique ?
Non. Même la RTX PRO 6000, avec 96 Go, est loin du compte. Deux cartes (192 Go) ne suffisent pas non plus en 4 bits. Il en faut trois : notre CoreIA Threadripper PRO 4 GPU accepte 3 ou 4 RTX PRO 6000 (versions Max-Q), et le serveur IA EPYC 8 GPU en a quatre de base.
Pourquoi le dépôt affiche-t-il environ 220 milliards de paramètres ?
Ses poids sont stockés dans un format compressé, ce qui réduit le nombre de valeurs comptées. La fiche du modèle annonce 428 milliards de paramètres, dont 23 milliards actifs pour chaque mot.
Quel moteur utiliser pour le servir ?
MiniMax recommande SGLang et vLLM, avec des recettes publiées sur la fiche du modèle, ainsi que TokenSpeed.
Peut-on l'utiliser dans une entreprise ?
Oui, sous conditions : la licence communautaire demande d'afficher « Built with MiniMax M3.1-Flash » et de prévenir MiniMax, avec une autorisation écrite au-delà de 20 millions de dollars de chiffre d'affaires annuel. Lisez le texte complet de la licence.
Quelle vitesse peut-on en attendre ?
Nous n'avons pas mesuré ce modèle sur nos machines et n'annonçons donc aucune vitesse. Elle dépend de la mémoire GPU et du réglage du moteur.
Sources : MiniMax, fiche de MiniMax-M3.1-Flash sur Hugging Face ; MiniMax, licence communautaire ; DeepSeek, fiche de DeepSeek-V4.1-Flash-1017. Relevé du 1er novembre 2026 : les chiffres de mémoire sont des estimations de Radiance Systems.











